Nội dung text Modul Ajar Chapter 0_Numbers.docx
MODUL AJAR BAHASA INGGRIS Number (Chapter 0) Informasi Umum A. IDENITITAS MODUL Nama Pengampu : Mustofa, S.Pd Institusi : MTs Walisongo Tulis Tahun Pelajaran : 2022/ Jenjang : SMP Kelas : VII Fase : D Alokasi Waktu : 2 JP (2 x 40 menit) B. KOMPETENSI AWAL 1. Peserta didik mengenal angka-angka dalam Bahasa Inggris C. PROFIL PELAJAR PANCASILA 1. Selalu berdoa kepada Allah sebelum dan sesudah melakukan pembelajaran (Imtak) 2. Kreatif Menyanyikan lagu tentang angka (Ten little indians, Five little ducks,etc) 3. Mandiri Dapat menyebutkan dan menuliskan angka baik cardinal maupun ordinal number D. SARANA PRASARANA ✔ Laptop ✔ LCD Proyektor ✔ Jaringan Internet ✔ Papan tulis, spidol, dan penghapus. E. TARGET PESERTA DIDIK Peserta didik kelas 7 Reguler F. MODEL PEMBELAJARAN Scientific Learning, Tanya jawab, Diskusi, Role-play Komponen Inti A. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Peserta didik mampu menyebutkan cardinal number dan ordinal number dengan pelafalan yang tepat. 2. Peserta didik mampu menuliskan angka baik cardinal maupun ordinal number di dalam suatu kalimat. B. PEMAHAMAN BERMAKNA
Mampu menyebutkan dan menuliskan cardinal number/ordinal number serta penggunaanya. C. PERTANYAAN PEMANTIK 1. How many students are there in your class? 2. Let’s count it from one! D. PERSIAPAN PEMBELAJARAN Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran yang akan dipelajari dan menjelaskan capaian pembelajaran yang harus dicapai siswa pada pembelajaran ini. E. KEGIATAN PEMBELAJARAN 1. Pendahuluan ● Guru memberi salam pembuka dan memanjatkan syukur kepada Allah SWT berdoa untuk memulai pembelajaran. ● Guru memeriksa kehadiran peserta didik dengan menanyakan ketidakhadiran siswa. ● Guru mempersiapkan siswa untuk mengikuti pelajaran ● Guru menyampaikan garis besar cakupan materi yang akan dilaksanakan untuk mencapai kompetensi. 2. Kegiatan Inti pembelajaran ⮚ Guru menayangkan lagu-lagu tentang angka (Ten little indians, Five little ducks,etc) ⮚ Peserta didik dan guru mencoba menyanyikan 2 lagu bersama-sama ⮚ Peserta didik berhitung dari peserta didik nomor satu sampai terakhir dalam Bahasa Inggris. ⮚ Guru menayangkan cardinal number dan ordinal number, peserta didik menirukan ucapan guru. ⮚ Guru menjelaskan penggunakan baik cardinal number maupun ordinal number. ⮚ Guru memandu Game/quiz angka ⮚ Peserta didik mengerjakan Soal Online/Offline (Word/GF/Wordwall) 3. Kegiatan penutup - Guru merivew semua proses pembelajaran sampai dengan evaluasi pembelajaran - Memberikan penjelasan untuk materi pada pertemuan selanjutnya - Menutup kegiatan pembelajaran dengan salam F. ASESMEN 1. Penilaian Keterampilan Singing ABC’s No Nama Siswa Aspek yang dinilai Skor Pronunciation Vocal/fluency
Fluency dengan skor 3, jika pembicaraan lancar tanpa banyak jedah 2, jika pembicaraan sering terjadi jedah 1, jika pembicaraan tidak berlanjut Pronunciation 3, jika pengucapan jelas dan tepat 2, jika sebagian pengucapan tidak jelas atau tidak tepat 1, jika pengucapan tidak jelas atau tidak tepat NA = Jumlah perolehan skor x 100 3 2. Penilaian Pengetahuan Soal Dialog rumpang/ Soal Menuliskan ejaan Soal berjumlah 10 Nilai = Jumlah benar x 10 3. Penilaian Sikap No. Aspek yang dinilai Nilai 1. Kreatif 2. Mandiri a. Kreatif 5 = Tidak pernah menunjukkan sikap tidak kreatif 4 = Pernah menunjukkan sikap tidak kreatif 3 = Beberapa kali menunjukkan sikap tidak kreatif 2 = Sering menunjukkan sikap tidak kreatif 1 = Sangat sering menunjukkan sikap tidak kreatif b. Mandiri 5 = Tidak pernah menunjukkan sikap tidak mandiri 4 = Pernah menunjukkan sikap tidak mandiri 3 = Beberapa kali menunjukkan sikap tidak mandiri 2 = Sering menunjukkan sikap tidak mandiri 1 = Sangat sering menunjukkan sikap tidak mandiri NA = x 100
G. MEDIA PEMBELAJARAN Video, PPT Numbers, Pictures, etc H. SUMBER BELAJAR Buku Siswa dan Buku Guru Kelas 7 Kurikulum Merdeka https://bahasainggrissmp-mts.blogspot.com/ https://youtu.be/k0SkWCCWrF8 https://youtu.be/-ccCPcujnys https://wordwall.net/id/resource/35153927 Mengetahui Kepala Madrasah MOH. BADRUDIN, S.H.I Tulis, ................................. Guru Mata Pelajaran MUSTOFA, S.Pd