PDF Google Drive Downloader v1.1


Báo lỗi sự cố

Nội dung text Modul Ajar Fikih Kelas 8 Fase D Kurikulum Merdeka [MODULKELAS.COM].pdf

https://modulkelas.com/ Modul Ajar Fikih Kelas 8 MTs Fase D Kurikulum Merdeka MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA Nama Sekolah : _______________________________ Nama Penyusun : _______________________________ NIP : _______________________________ Mata Pelajaran : F I K I H Fase D, Kelas / Semester : VIII (Delapan) / II (Genap)

https://modulkelas.com/ Modul Ajar Fikih Kelas 8 MTs Fase D Kurikulum Merdeka II. KOMPETENSI INTI A. TUJUAN PEMBELAJARAN  Menunjukkan sikap taat kepada Allah dengan mengosumsi makanan dan minuman halal  Menunjukkan sikap hati-hati dan perilaku hidup bersih dan sehat  Memahami ketentuan halal haramnya makanan dan minuman  Membandingkan makanan halal dan haram  Menganalisis penyebab halal dan haramnya makanan dan minuman  Mengomunikasikan penyebab halal dan haramnya makanan dan minuman B. PEMAHAMAN BERMAKNA  Menjelaskan jenis-jenis makanan dan minuman halal  Menjelaskan manfaat mengkomsumsi makanan dan minuman halal  Menjelaskan jenis-jenis makanan dan minuman haram  Menjelaskan akibat buruk mengkomsumsi makanan dan minuman haram  Menganalisis sebab-sebab yang melatarbelakangi makanan menjadi halal atau haram  Menyimpulkan sebab-sebab yang melatarbelakangi makanan menjadi halal atau haram  Menyajikan hasil analisis C. PERTANYAAN PEMANTIK Sebagai motivasi dan menarik perhatian unruk mengikuti kegiatan pembelajaran, guru menanyakan kepada peserta didik seputar materi Ketentuan Makanan Dan Minuman Yang Halal D. KEGIATAN PEMBELAJARAN PENDAHULUAN  Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam.  Melakukan pembiasaan berdoa, memeriksa kehadiran, kerapihan pakaian, posisi tempat duduk peserta didik dan kebersihan kelas.  Guru memberikan motivasi, memberikan pertanyaan pemantik materi yang akan diajarkan.  Guru memotivasi peserta didik untuk tercapainya kompetensi dan karakter yang sesuai dengan Profil Pelajar Pancasila (bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia, bernalar kritis dan kreatif, bergotong royong, serta kebhinnekaan global) dan Profil Pelajar Rahmatan Lil ‘Alamin (taaddub, tawassuth, tathawwur wa ibtikar, dan tasamuh) KEGIATAN INTI  Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Ketentuan Makanan Dan Minuman Yang Halal  Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat
https://modulkelas.com/ Modul Ajar Fikih Kelas 8 MTs Fase D Kurikulum Merdeka hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Ketentuan Makanan Dan Minuman Yang Halal  Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai - Salah satu jenis makanan yang halal dimakan adalah yang tidak kotor dan menjijikan. Apa standar (ukuran) bahwa makanan atau minuman ini menjikakan atau tidak? - Bagaimana cara menyikapi temanmu ketika memberimu makanan akan tetapi ternyata makanan tersebut didapatkan dengan cara yang tidak halal?  Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan  Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Menjelaskan isi teks yang didengar yang berkaitan: Ketentuan Makanan Dan Minuman Yang Halal PENUTUP  Guru membimbing peserta didik menyimpulkan pembelajaran yang telah dilakukan  Melakukan refleksi dan tanya jawab untuk mengevaluasi kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan  Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan diakhiri dengan berdoa. E. PEMBELAJARAN DIFERENSIASI  Untuk siswa yang sudah memahami materi ini sesuai dengan tujuan pembelajaran dan mengeksplorasi topik ini lebih jauh, disarankan untuk membaca materi menganalisis tata cara thaharah dari berbagai referensi yang relevan.  Guru dapat menggunakan alternatif metode dan media pembelajaran sesuai dengan kondisi masing-masing agar pelaksanaan pembelajaran menjadi lebih menyenangkan (joyfull learning) sehingga tujuan pembelajaran bisa tercapai.  Untuk siswa yang kesulitan belajar topik ini, disarankan untuk belajar kembali tata cara pada pembelajaran di dalam dan atau di luar kelas sesuai kesepataan antara guru dengan siswa. Siswa juga disarankan untuk belajar kepada teman sebaya. F. ASESMEN / PENILAIAN 1. Asesmen Diagnostik (Sebelum Pembelajaran) Untuk mengetahui kesiapan siswa dalam memasuki pembelajaran, dengan pertanyaan: No Pertanyaan Jawaban Ya Tidak 1 Apakah pernah membaca buku terkait ? 2 Apakah kalian ingin menguasai materi pelajaran dengan baik ?
