PDF Google Drive Downloader v1.1


Report a problem

Content text Modul Qurdis 1 Bab 1.pdf

FILE LENGKAP BEBAS EDIT WA : 081367432738 MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA FASE A - KELAS I MI MATA PELAJARAN : AL- QURAN HADITS IINNFFOORRMMAASSII UUMMUUMM A. IDENTITAS MODUL Nama Madrasah : ..................................................................................... Nama Penyusun : ..................................................................................... Mata Pelajaran : Al- Quran Hadits Fase / Kelas / Semester : A - I / 1-2 Elemen : Huruf Hijaiyah 1 Alokasi Waktu : 2 JP x45 Menit Tahun Penyusunan : 2023 B KOMPETENSI AWAL ▪ Mengetahui huruf-huruf hijaiyah dan tanda bacanya (fathah, kasrah dan dhammah). ▪ Membaca huruf-huruf hijaiyah sesuai makhraj dan tanda bacanya (fathah, kasrah dan dhammah). C. PROFIL PELAJAR PANCASILA (PPP) DAN PELAJAR RAHMATAN LIL ALAMIN (PRA) ▪ Profil Pelajar Pancasila yang ingin dicapai adalah bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia, bernalar kritis dan kreatif, bergotong royong, serta kebhinnekaan global. ▪ Profil Pelajar Rahmatan Lil ‘Alamin yang ingin dicapai adalah taaddub, tawassuth, tathawwur wa ibtikar, dan tasamuh. D. SARANA DAN PRASARANA Media : LCD proyektor, komputer/laptop, jaringan internet, dan lain-lain Sumber Belajar : LKPD, Buku Teks, laman E-learning, E-book, dan lain-lain E. TARGET PESERTA DIDIK Peserta didik cerdas istimewa berbakat dan peserta didik regular F. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN Pembelajaran dengan tatap muka, direct instruction, cooperative learning,dan discovery learning
FILE LENGKAP BEBAS EDIT WA : 081367432738 KKOOMMPPEETTEENNSSII IINNTTII A. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah melalui proses mengamati, menanyakan, mengeksplorasikan, mensosialisasikan, dan mengkomunikasikan pembelajaran peserta didik mampu mengenal bentuk hurufhuruf hijaiyah, mengenal tanda baca dalam Al-Qur'an dan membaca huruf-huruf hijaiyah sesuai mahrajnya dan meyakini bahwa mempelajari Al-Qur'an adalah ibadah serta memiliki perilaku mencintai Al-Qur'an-Hadis. B. PEMAHAMAN BERMAKNA ▪ Menyebutkan huruf-huruf hijaiyah dan tanda bacaanya (fathah, kasrah dan dhammah). ▪ Membaca huruf-huruf hijaiyah sesuai mahrajnya (fathah, kasrah dan dhammah). C. PERTANYAAN PEMANTIK Guru menanyakan kepada peserta didik seputar materi Huruf Hijaiyah D. KEGIATAN PEMBELAJARAN KEGIATAN PENDAHULUAN ▪ Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam. ▪ Melakukan pembiasaan berdoa, memeriksa kehadiran, kerapihan pakaian, posisi tempat duduk peserta didik dan kebersihan kelas. ▪ Guru memberikan motivasi, memberikan pertanyaan pemantik materi yang akan diajarkan. ▪ Guru memotivasi peserta didik untuk tercapainya kompetensi dan karakter yang sesuai dengan Profil Pelajar Pancasila (bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia, bernalar kritis dan kreatif, bergotong royong, serta kebhinnekaan global) dan Profil Pelajar Rahmatan Lil ‘Alamin (taaddub, tawassuth, tathawwur wa ibtikar, dan tasamuh) KEGIATAN INTI ▪ Peserta didik mengamati gambar peraga/ kartu yang disajikan oleh guru ke dalam kelas. ▪ Peserta didik menanyakan gambar peraga /kartu kepada guru. ▪ Peserta didik menceritakan hasil pengamatan terhadap gambar peraga. ▪ Peserta didik memperhatikan guru melafalkan huruf-huruf hijaiyah dengan seksama. ▪ Peserta didik menirukan lafal huruf-huruf hijaiyah yang diucapkan guru secara berulang ulang dengan semangat. ▪ Guru mengamati pengucapan lafal huruf-huruf hijaiyah peserta didik. ▪ Guru memberi penguatan terhadap lafal yang diucapkan anak secara berulang. ▪ Peserta didik menemukan huruf-huruf hijaiyah dengan kartu huruf bersamasama dalam bimbingan guru secara klasikal. ▪ Peserta didik secara berkelompok dan berpasangan melafalkan huruf-huruf hijaiyah.
FILE LENGKAP BEBAS EDIT WA : 081367432738 ▪ Peserta didik melafalkan huruf-huruf hijaiyah dengan tanda bacanya dengan bimbingan guru. ▪ Peserta didik mendemontrasikan lafal huruf-huruf hijaiyah dengan tanda bacanya di depan kelas. PENUTUP ▪ Guru membimbing peserta didik menyimpulkan pembelajaran yang telah dilakukan ▪ Melakukan refleksi dan tanya jawab untuk mengevaluasi kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan ▪ Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan diakhiri dengan berdoa. E. PEMBELAJARAN DIFERENSIASI ▪ Untuk siswa yang sudah memahami materi ini sesuai dengan tujuan pembelajaran dan mengeksplorasi topik ini lebih jauh, disarankan untuk membaca materi menganalisis tata cara thaharah dari berbagai referensi yang relevan. ▪ Guru dapat menggunakan alternatif metode dan media pembelajaran sesuai dengan kondisi masing-masing agar pelaksanaan pembelajaran menjadi lebih menyenangkan (joyfull learning) sehingga tujuan pembelajaran bisa tercapai. ▪ Untuk siswa yang kesulitan belajar topik ini, disarankan untuk belajar kembali tata cara pada pembelajaran di dalam dan atau di luar kelas sesuai kesepataan antara guru dengan siswa. Siswa juga disarankan untuk belajar kepada teman sebaya. F. ASESMEN / PENILAIAN ▪ Observasi (Penilaian Sikap mengacu pada Profil Pelajar Pancasila dan Pelajar Rahmatal lil alamin yang dilaksanakan melalui observasi secara langsung dan tidak langsung ▪ Performa (Penilaian ketrampilan siswa pada pembelajaran ini mencakup kemampuan mengurutkan dan melafalkan huruf hijaiyah sesuai mahraj dengan benar, menghafal jenis harakat dan fungsinya dengan tepat, melafalkan dan Qur’an dengan benar) mempraktikkan membaca huruf hijaiyah bertanda baca terpisah dan bersambung dalam kisah maupun ayat-ayat Al-Qur’an) ▪ Tulis ( Penilaian pengetahuan siswa pada pembelajaran ini mencakup kemampuan pemahaman huruf-huruf hijaiyah, harokat dan fungsinya, bentuk-bentuk huruf hijaiyah serta kemampuan menguraikan dan menganalisis bentuk-bentuk huruf hijaiyah bersambung dan harakat pada ayat-ayat Al- Qur’an dengan benar) 1. Guru melakukan penilaian terhadap peserta didik dalam kegiatan individu menjawab pertanyaan pada kolom “ayo berlatih”. Rubrik penilaian. No Aspek Kriteria 1 2 3 4 1 2
FILE LENGKAP BEBAS EDIT WA : 081367432738 3 4 5 dst Kriteria penilaian : 4 : sangat hafal = hafal huruf-huruf hijaiyah dan tanda baca dengan mahrajnya. 3 : hafal = hafal huruf hijaiyah dan tanda bacanya. 2 : kurang hafal = hafal beberapa huruf hijaiyah dan tanda bacanya. 1 : belum hafal = belum hafal. Skor nilai : Nilai Akhir = Perolehan Nilai x 100 Jumlah Skor 2. Guru mengadakan penilaian sikap (afektif ) dengan penilaian antar peserta didik yaitu : Menilai lafal dan hafalan peserta didik yang lain setiap anggota kelompok. Isilah format berikut ini sesuai dengan pendapatmu dengan memberikan tanda cek (√) pada kolom. Nama Peserta Didik (penilai) : ............................................................... No Nama Lafal Huruf Hijaiyah Jelas Lancar Ya Tidak Ya Tidak 1 2 3 4 5 dst Keterangan : ▪ Jumlah penilai satu kelompok terdiri dari 5 orang. ▪ Tanda cek pada kolom: jelas, lancar, berapa huruf yang bisa dilafalkan masing- masing anak dilaksanakan secara berkelompok. ▪ Diberi ya/tidak skor 1; tidak skor 0. ▪ Skor peserta didik + jumlah perolehan skor dari semua penilai. ▪ Kategori hasil penilaian.

Related document

x
Report download errors
Report content



Download file quality is faulty:
Full name:
Email:
Comment
If you encounter an error, problem, .. or have any questions during the download process, please leave a comment below. Thank you.